RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SDN 1
TANJUNGJAYA
Kelas/Semester :
IV / I.
Tema : Indahnya Kebersamaan.
Subtema : 1.Keberagaman Budaya Bangsaku.
Pembelajaran :
1.
Fokus
Pembelajaran :
IPS,B.INDONESIA,DAN IPA.
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit (4 JP).
A.
KOMPETENSI
INTI.
KI.
1 :
1.
Menerima,menjalankadan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli dan percayadiri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangga.
3.
Memahami
pengetahuan factual dengan cara mengamati,dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaaan tuhan dan kegiatanntya,dan benda-benda yang dijumpainya
dirumah,disekolah,dan ditempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang
jelas,sistimatis dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat ,dan dalam tidakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR.
BAHASA
INDONESIA.
1.
Menunjukkan
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan,tulis Atau visual
2.
Menata
informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan kedalam kerangka tertulis
INDIKATOR
Ø Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap
paragraph dari teks tertulis..
Ø Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraph
dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.
ILMU
PENGETAHUAN ALAM
1.
Memahami sif
at-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
2.
Menyajikan
laporan hasil pengamatan dan/percobaan tentang sifat-sifat bunyi.
INDIKATOR
Ø Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
Ø Menyajikan laporan tentang sifat-sifat bunyi.
ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL
1.
Memahami
keberagaman social,ekonomi,budaya, etnis,dan agama diprovinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia.
2.
Menceritakan
keragaman social,ekonomi,budaya,etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas
bangsa.
INDIKATOR
Ø Mengidentifikasi keragaman budaya,etnis,dan agama dari teman-teman
di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
Ø Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya ,etnis,
dan agama dari teman teman dikelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca
teks tentang keberagaman budaya,siswa mampu m engidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung paragraph dari teks tersebut dengan mandiri.
2.
Dengan
melakukan percobaan,siswa mampu menjelaskan sifat bunyi memantul dan Menyerap dengan benar.
3.
Dengan menyusun
peta pikiran ,siswa mampu dengan benar.
4.
Dengan
melakukan komunikasi dengan teman siswa mampu dan mengetahui keberagaman budaya,etnis,dan agama yang ada di Indonesia.
Budaya,etnis dan agama yang ada di Indonesia.
D.
MATERI
PEMBELAJARAN.
1.
Sifat-sifat
bunyi.
2.
Buku bacaan.
3.
Gambar-gambar
/video pakaian adat, rumah jenis
makanan.
E.
PENDEKATAN DAN
METODE PEMBELAJARAN.
1.
Pendekatan
Pembelajaran : Pendekatan Saintifik.
2.
M etode
Pembelajaran : Tanya jawab,diskusi
dan Percobaan.
F.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN.
Kegiatan
Pendahuluan
1.
Siswa menjawab
salam guru.
2.
Siswa berdoa
dipimpin oleh ketua kelas.
3.
Guru mengecek
kehadiran siswa.
4.
Guru
menjelaskan tentang tema,tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
1.
Siswa membaca
teks tentang keragaman budaya.
2.
Siswa mencari
kata-kata sulit yang ditemukan dalam kamus bahasa Indonesia.
3.
Siswa membuat
ringkasan berdasarkan gagasan pokok yang telah ditemukan.
4.
Siswa dan Guru
Tanya jawab tentang bunyi tepukan, misalnya mengapa pada saat kita tangan mengeluarkan
bunyi.
5.
Siswa membaca
informasi tentang bunyi memantul dan merambat.
6.
Siswa secara
berkelom pok melakukan percobaan sederhana tentang membunyikan beragam benda
yang dapat mengeluarkan bunyi.
7.
Siswa membaca
dan mrnyimak bacaan keberagaman budaya
bangsaku.
8.
Siswa mencoba
alat-alat music.
Kegiatan Penutup
1.
Siswa dan guru
merangkum materi pembelajaran.
2.
Siswa da Guru
merekfleksikan kegitan pembelajaran.
3.
Guru memberikan
gambaran mengenai kegiatan pembelajaran berkutnya.
4.
Ketua kelas
memimoin doa akhir pembelajaran.
G.
PENILAIAN
1.
Jenis
Penilaian :
-
Penilaian
Pengetahuan : Test Tertulis.
-
Penilaian Ketrampilan
: Perbuatan.
H.
MEDIA,ALAT DAN
SUMBER AJAR
1.
Media belajar:
Teks Bacaan,meja,
alat music,dan gambar-gambar pakaian adat dan jenis tarian maupun makanan.
2.
Sumber belajar
:
a. Lingkungan sekolah.
b. Buku kelas IV tema 1.
c. Buku guru kelas IV tema 1.
|
Menyetujui
Kepala SDN 1
TANJUNGJAYA
SUMARJOKO, S.Pd
NIP
: 196108041982031009
|
|
Tanjungjaya, 2017
Guru Kelas,
NURHAYAT, S.Pd
NIP:
196705031991031010
|
.
Komentar
Posting Komentar